Пропан. Что это?

Пропан – это сжиженный газ, который используется в качестве топлива для автомобилей и для бытового использования. Данный вид газа не является естественным, то есть он образуется в процессе переработки нефти, когда наряду с бензином, керосином, дизельным топливом, различными смазочными маслами, выявляют и пропан. Содержится пропан и в природном газе. Хранение данного вида газа осуществляют в специальных баллонах, в жидком виде и под высоким давлением. Баллоны эти обязательно выкрашивают в красный цвет, говоря отом, что в них хранится пропан. К хранению пропана предъявляются жесткие требования, так как этот газ взрывоопасен.  Но, не смотря на данную опасность газ очень популярен в использовании, как в быту, так и на производственных предприятиях.

Сегодня на современных автозаправочных станциях осуществляют заправку автотранспорта не только привычным  для всех бензином, топливом, но и пропаном, на который переходят постепенно автовладельцы в связи с периодичным дефицитом бензина и постоянным увеличением его стоимости. В данном случае пропан является идеальной альтернативой бензину для заправки машины.

Как определить утечку пропана?

Сам по себе пропан не имеет ни цвета, ни запаха. Чтобы обеспечить моментальное распознавание того, что происходит утечка пропана, его смешивают с бутаном, у которого сильный запах. Пропан горит бледно голубым или почти бесцветным пламенем, но при этом чувствуется большое количество тепла исходящего от пламени.

На производственных предприятиях пропан необходим для выполнения таких работ как резка металла, для сварочных работ, в качестве топлива для обогрева помещений, и прочих нужд. В быту благодаря использованию пропана осуществляются все домашний работы по кухне – готовится пища, нагревается вода, обогревается дом. То есть пропан заменяет отсутствие проведенного централизованного газоснабжения природным газом. К тому же более низкая стоимость благоприятствует его потреблению.

Пропан. Что это? 296
Яндекс.Метрика